Корзина

Товаров 0
На сумму : 0 руб

+7 904-934-00-24 

 

Виды светодиодных лент.

 

Светодиодная лента стала неотъемлемой частью любого дизайнера современного интерьера. На рынке представлено огромное количество лент, и для того, чтобы облегчить выбор при покупке, предназначена эта статья.
Конструктивно любая лента представляет собой гибкую основу, на которой припаяны светодиоды с подведенными к ним токопроводящими дорожками. Обратная сторона представляет собой самоклеящуюся поверхность, что удобно для монтажа ленты на различных поверхностях. Все светодиодные ленты можно разделить на две большие группы:

Монохромные,

Цветные (RGB).

На монохромных лентах установлены светодиоды, излучающие только один цвет (белый, красный, синий, или зеленый). На RGB-лентах установлены либо светодиоды, каждый из которых излучает три основных цвета, либо три чередующихся светодиода каждый из которых излучает свой цвет.

Ленты можно разделить по размеру применяемых светодиодов.

Светодиод может быть четырех основных размера: 5730, 2835, 3528 и 5050. Размер чипа обозначен в миллиметрах. Первые две цифры указывают длину, вторые две ширину. Светодиоды могут различаться по мощности излучения, и по количеству чипов расположенных на  1 метре подложки.  От двух последних факторов зависит ток потребления всей ленты, что обязательно необходимо учитывать при выборе блока питания.

Ленты выпускают с различной степенью защиты от внешней окружающей среды. Например лента с обозначением IP20 не имеет защиты, лента с типом защиты IP68 полностью залита водонепроницаемой оболочкой и может работать в помещениях с высокой влажностью.

Все перечисленные выше характеристики необходимо учитывать при покупке светодиодной ленты.